miércoles 23 de agosto de 2017 - Edición Nº1914
Noticias de la Aldea » DEPORTES » 5 ago

Fútbol

La Superliga ya anunció su fixture completo

La Súperliga confirmó su fixture: comenzará el 25 de agosto, concluirá el 13 mayo y no tendrá Fecha de Clásicos. El Superclásico será el 5 de noviembre, en el Monumental.


Por:
Redacción NdT

Súperliga de Primera División comenzará con Boca Juniors ante Olimpo, en La Bombonera, River Plate visitará a Temperley y el Superclásico entre los dos colosos del fútbol argentino se jugará el 5 de noviembre, en el estadio Monumental, por la octava fecha.

El campeonato arrancará el viernes 25 de agosto, una semana más de lo previsto inicialmente por un pedido de las nuevas empresas que televisarán los partidos.

El 10 de diciembre se parará el torneo, en la duodécima fecha, y se reanudará el 28 de enero para finalizar el 13 mayo de 2018.

El siguiente es el detalle del fixture de 27 jornadas confirmado por AFA:

Fecha 1 (domingo 27 de agosto):
Defensa y JusticiaGimnasia (LP).
Newell’sUnión.
IndependienteHuracán.
BocaOlimpo.
TalleresLanús.
Atlético TucumánGodoy Cruz.
TigreVélez Sarsfield.
ArgentinosChacarita.
San Martín (SJ)Patronato.
BanfieldBelgrano.
TemperleyRiver Plate.
San LorenzoRacing.
ColónRosario Central.
Estudiantes (LP)Arsenal.

Fecha 2 (10 de septiembre):
Estudiantes (LP)-Defensa y Justicia.
Arsenal-Colón.
Rosario Central-San Lorenzo.
Racing-Temperley.
River-Banfield.
Belgrano-San Martín (SJ).
Patronato-Argentinos.
Chacarita-Tigre.
Vélez-Atlético Tucumán.
Godoy Cruz-Talleres.
Lanús-Boca.
Olimpo-Independiente.
Huracán-Newell’s.
Unión-Gimnasia (LP).

Fecha 3 (17 de septiembre):
Defensa y Justicia-Unión.
Gimnasia (LP)-Huracán.
Newell’s-Olimpo.
Independiente-Lanús.
Boca-Godoy Cruz.
Talleres-Vélez.
Atlético Tucumán-Chacarita.
Tigre-Patronato.
Argentinos-Belgrano.
San Martín (SJ)-River.
Banfield-Racing.
Temperley-Rosario Central.
San Lorenzo-Arsenal.
Colón-Estudiantes (LP).

Fecha 4 (24 de septiembre):
Colón-Defensa y Justicia.
Estudiantes (LP)-San Lorenzo.
Arsenal-Temperley.
Rosario Central-Banfield.
Racing-San Martín (SJ).
River-Argentinos.
Belgrano-Tigre.
Patronato-Atlético Tucumán.
Chacarita-Talleres.
Vélez-Boca.
Godoy Cruz-Independiente.
Lanús-Newell’s.
Olimpo-Gimnasia (LP).
Huracán-Unión.

Fecha 5 (1 de octubre):
Defensa y Justicia-Huracán.
Unión-Olimpo.
Gimnasia (LP)-Lanús.
Newell’s-Godoy Cruz.
Independiente-Vélez.
Boca-Chacarita.
Talleres-Patronato.
Atlético Tucumán-Belgrano.
Tigre-River.
Argentinos-Racing.
San Martín (SJ)-Rosario Central.
Banfield-Arsenal.
Temperley-Estudiantes (LP).
San Lorenzo-Colón.

Fecha 6 (15 de octubre):
San Lorenzo-Defensa y Justicia.
Colón-Temperley.
Estudiantes (LP)-Banfield.
Arsenal-San Martín (SJ).
Rosario Central-Argentinos.
Racing-Tigre.
River-Atlético Tucumán.
Belgrano-Talleres.
Patronato-Boca.
Chacarita-Independiente. Vélez-Newell’s.
Godoy Cruz-Gimnasia (LP).
Lanús-Unión.
Olimpo-Huracán.

Fecha 7 (29 de octubre):
Defensa y Justicia-Olimpo.
Huracán-Lanús.
Unión-Godoy Cruz.
Gimnasia (LP)-Vélez.
Newell’s-Chacarita.
Independiente-Patronato.
Boca-Belgrano.
Talleres-River.
Atlético Tucumán-Racing.
Tigre-Rosario Central.
Argentinos-Arsenal.
San Martín (SJ)-Estudiantes (LP).
Banfield-Colón.
Temperley-San Lorenzo.

Fecha 8 (5 de noviembre):
Temperley-Defensa y Justicia.
San Lorenzo-Banfield.
Estudiantes (LP)-Argentinos.
Arsenal-Tigre.
Colón-San Martín (SJ).
Rosario Central-Atlético Tucumán.
Racing-Talleres.
River-Boca.
Belgrano-Independiente.
Patronato-Newell’s.
Chacarita-Gimnasia (LP).
Vélez-Unión.
Godoy Cruz-Huracán.
Lanús-Olimpo.

Fecha 9 (19 de noviembre):
Defensa y Justicia-Lanús.
Olimpo-Godoy Cruz.
Huracán-Vélez.
Unión-Chacarita.
Gimnasia (LP)-Patronato.
Newell’s-Belgrano.
Independiente-River.
Boca-Racing.
Talleres-Rosario Central.
Atlético Tucumán-Arsenal.
Tigre-Estudiantes (LP).
Argentinos-Colón.
San Martín (SJ)-San Lorenzo.
Banfield-Temperley.

Fecha 10 (26 de noviembre):
Banfield-Defensa y Justicia.
Temperley-San Martín (SJ).
San Lorenzo-Argentinos.
Colón-Tigre.
Estudiantes (LP)-Atlético Tucumán.
Arsenal-Talleres.
Rosario Central-Boca.
Racing-Independiente.
River-Newell’s.
Belgrano-Gimnasia (LP).
Patronato-Unión.
Chacarita-Huracán.
Vélez-Olimpo.
Godoy Cruz-Lanús.

Fecha 11 (3 de diciembre):
Defensa y Justicia-Godoy Cruz.
Lanús-Vélez.
Olimpo-Chacarita.
Huracán-Patronato.
Unión-Belgrano.
Gimnasia (LP)-River.
Newell’s-Racing.
Independiente-Rosario Central.
Boca-Arsenal.
Talleres-Estudiantes (LP).
Atlético Tucumán-Colón.
Tigre-San Lorenzo.
Argentinos-Temperley.
San Martín (SJ)-Banfield.

Fecha 12 (10 de diciembre):
San Martín (SJ)-Defensa y Justicia.
Banfield-Argentinos.
Temperley-Tigre.
San Lorenzo-Atlético Tucumán.
Colón-Talleres.
Estudiantes (LP)-Boca.
Arsenal-Independiente.
Rosario Central-Newell’s.
Racing-Gimnasia (LP).
River-Unión.
Belgrano-Huracán.
Patronato-Olimpo.
Chacarita-Lanús.
Vélez-Godoy Cruz.

Fecha 13 (28 de enero):
Defensa y Justicia-Vélez.
Godoy Cruz-Chacarita.
Lanús-Patronato.
Olimpo-Belgrano.
Huracán-River.
Unión-Racing.
Gimnasia (LP)-Rosario Central.
Newell’s-Arsenal.
Independiente-Estudiantes (LP).
Boca-Colón.
Talleres-San Lorenzo.
Atlético Tucumán-Temperley.
Tigre-Banfield.
Argentinos-San Martín (SJ).

Fecha 14 (4 de febrero):
Argentinos-Defensa y Justicia.
San Martín (SJ)-Tigre.
Banfield-Atlético Tucumán.
Temperley-Talleres.
San Lorenzo-Boca.
Colón-Independiente.
Estudiantes (LP)-Newell’s.
Arsenal-Gimnasia (LP).
Rosario Central-Unión.
Racing-Huracán.
River-Olimpo.
Belgrano-Lanús.
Patronato-Godoy Cruz.
Chacarita-Vélez.

Fecha 15 (11 de febrero):
Defensa y Justicia-Chacarita.
Vélez-Patronato.
Godoy Cruz-Belgrano.
Lanús-River.
Olimpo-Racing.
Huracán-Rosario Central.
Unión-Arsenal.
Gimnasia (LP)-Estudiantes (LP).
Newell’s-Colón.
Independiente-San Lorenzo.
Boca-Temperley.
Talleres-Banfield.
Atlético Tucumán-San Martín (SJ).
Tigre-Argentinos.

Fecha 16 (18 de febrero):
Tigre-Defensa y Justicia.
Argentinos-Atlético Tucumán.
San Martín (SJ)-Talleres.
Banfield-Boca.
Temperley-Independiente. San Lorenzo-Newell’s.
Colón-Gimnasia (LP).
Estudiantes (LP)-Unión.
Arsenal-Huracán.
Rosario Central-Olimpo.
Racing-Lanús.
River-Godoy Cruz.
Belgrano-Vélez.
Patronato-Chacarita.

Fecha 17 (25 de febrero):
Defensa y Justicia-Patronato.
Chacarita-Belgrano.
Vélez-River.
Godoy Cruz-Racing.
Lanús-Rosario Central.
Olimpo-Arsenal.
Huracán-Estudiantes (LP).
Unión-Colón.
Gimnasia (LP)-San Lorenzo.
Newell’s-Temperley.
Independiente-Banfield.
Boca-San Martín (SJ).
Talleres-Argentinos.
Atlético Tucumán-Tigre.

Fecha 18 (4 de marzo):
Atlético Tucumán-Defensa y Justicia.
Tigre-Talleres.
Argentinos-Boca.
San Martín (SJ)-Independiente.
Banfield-Newell’s.
Temperley-Gimnasia (LP).
San Lorenzo-Unión.
Colón-Huracán.
Estudiantes (LP)-Olimpo.
Arsenal-Lanús.
Rosario Central-Godoy Cruz.
Racing-Vélez.
River-Chacarita.
Belgrano-Patronato.

Fecha 19 (11 de marzo):
Defensa y Justicia-Belgrano.
Patronato-River.
Chacarita-Racing.
Vélez-Rosario Central.
Godoy Cruz-Arsenal.
Lanús-Estudiantes (LP).
Olimpo-Colón.
Huracán-San Lorenzo.
Unión-Temperley.
Gimnasia (LP)-Banfield.
Newell’s-San Martín (SJ).
Independiente-Argentinos.
Boca-Tigre.
Talleres-Atlético Tucumán.

Fecha 20 (18 de marzo):
Talleres-Defensa y Justicia.
Atlético Tucumán-Boca.
Tigre-Independiente.
Argentinos-Newell’s.
San Martín (SJ)-Gimnasia (LP).
Banfield-Unión.
Temperley-Huracán.
San Lorenzo-Olimpo.
Colón-Lanús.
Estudiantes (LP)-Godoy Cruz.
Arsenal-Vélez.
Rosario Central-Chacarita.
Racing-Patronato.
River-Belgrano.

Fecha 21 (1 de abril):
Defensa y Justicia-River.
Belgrano-Racing.
Patronato-Rosario Central.
Chacarita-Arsenal.
Vélez-Estudiantes (LP).
Godoy Cruz-Colón.
Lanús-San Lorenzo.
Olimpo-Temperley.
Huracán-Banfield.
Unión-San Martín (SJ).
Gimnasia (LP)-Argentinos.
Newell’s-Tigre.
Independiente-Atlético Tucumán.
Boca-Talleres.

Fecha 22 (8 de abril):
Boca-Defensa y Justicia.
Talleres-Independiente.
Atlético Tucumán-Newell’s.
Tigre-Gimnasia (LP).
Argentinos-Unión.
San Martín (SJ)-Huracán.
Banfield-Olimpo.
Temperley-Lanús.
San Lorenzo-Godoy Cruz.
Colón-Vélez.
Estudiantes (LP)-Chacarita.
Arsenal-Patronato.
Rosario Central-Belgrano.
Racing-River.

Fecha 23 (15 de abril):
Defensa y Justicia-Racing.
River-Rosario Central.
Belgrano-Arsenal.
Patronato-Estudiantes (LP).
Chacarita-Colón.
Vélez-San Lorenzo.
Godoy Cruz-Temperley.
Lanús-Banfield.
Olimpo-San Martín (SJ).
Huracán-Argentinos.
Unión-Tigre.
Gimnasia (LP)-Atlético Tucumán.
Newell’s-Talleres.
Independiente-Boca.

Fecha 24 (22 de abril):
Independiente-Defensa y Justicia.
Boca-Newell’s.
Talleres-Gimnasia (LP).
Atlético Tucumán-Unión.
Tigre-Huracán.
Argentinos-Olimpo.
San Martín (SJ)-Lanús.
Banfield-Godoy Cruz.
Temperley-Vélez.
San Lorenzo-Chacarita.
Colón-Patronato.
Estudiantes-Belgrano.
Arsenal-River.
Rosario Central-Racing.

Fecha 25 (29 de abril):
Defensa y Justicia-Rosario Central.
Racing-Arsenal.
River-Estudiantes (LP).
Belgrano-Colón.
Patronato-San Lorenzo.
Chacarita-Temperley.
Vélez-Banfield.
Godoy Cruz-San Martín (SJ).
Lanús-Argentinos.
Olimpo-Tigre.
Huracán-Atlético Tucumán.
Unión-Talleres.
Gimnasia (LP)-Boca.
Newell’s-Independiente.

Fecha 26 (6 de mayo):
Newell’s-Defensa y Justicia.
Independiente-Gimnasia (LP).
Boca-Unión.
Talleres-Huracán.
Atlético Tucumán-Olimpo.
Tigre-Lanús.
Argentinos-Godoy Cruz.
San Martín (SJ)-Vélez.
Banfield-Chacarita.
Temperley-Patronato.
San Lorenzo-Belgrano.
Colón-River.
Estudiantes-Racing.

Arsenal-Rosario Central.

Fecha 27 (13 de mayo):
Defensa y Justicia-Arsenal.
Rosario Central-Estudiantes (LP).
Racing-Colón.
River-San Lorenzo.
Belgrano-Temperley.
Patronato-Banfield.
Chacarita-San Martín (SJ).
Vélez-Argentinos.
Godoy Cruz-Tigre.
Lanús-Atlético Tucumán.
Olimpo-Talleres.
Huracán-Boca.
Unión-Independiente.
Gimnasia (LP)-Newell’s.

Fuente:442

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS

GALERÍA DE IMAGENES